Aurora debuta ante Real América
18/02/2017 - 06:29:31
LOS TIEMPOS.- Luego de muchas semanas de espera, finalmente Aurora ya conoce al rival, la fecha y la hora de su presentaci�n en el grupo B de la Segunda Fase de la Copa Sim�n Bol�var 2016-2017. Ser� el domingo 5 de marzo (16:00) ante Real Am�rica, en cotejo programado en el estadio F�lix Capriles.
Sus pr�ximas presentaciones se convierten en complicadas visitas: ante Fancesa, el domingo 18 de marzo en Sucre, y ante Cicl�n, el domingo 2 de abril en Tarija, tambi�n desde las 16:00.
Por la primera fecha de esta misma serie, en Tarija, Cicl�n arrancar� como due�o de casa ante Fancesa (16:00). Mientras, la serie A tendr� en acci�n a Destroyers vs Atl�tico Bermejo (s�bado 4 de abril) y Universitario de Beni vs Ramiro Castillo (domingo 5), tambi�n en el mismo horario de las 16:00. Always Ready tendr� descanso en la jornada.
Los dos mejores de cada grupo avanzar�n a las semifinales y jugar�n de manera cruzada hasta clasificar a la final (ida y vuelta).
La Copa Sim�n Bol�var 2016-2017 otorgar� un cupo directo a la Liga para la temporada 2018, adem�s de un indirecto para jugar ante el �ltimo de la Liga 2017.
Escenarios
Para la disputa de esta fase, los estadios a ser utilizados deben ser los departamentales, siendo este un requisito exigido para garantizar el espect�culo deportivo.
Debido a que muchos de estos recintos se encuentran en pleno uso para la disputa de encuentros de la Liga, la Comisi�n T�cnica de la Federaci�n Boliviana de F�tbol (FBF) elabor� el rol de compromisos en base al fixture de la Primera Divisi�n.
Para este fin, los estadio habilitados son: F�lix Capriles (CBB), Tahuichi Aguilera (SCZ), Patria (CHU), IV Centenario (TRJ), Gran Mamor� (BEN), Hernando Siles (LPZ) y Fabi�n Tintilay (BER).
S�lo en casos de fuerza mayor, como en La Paz y Santa Cruz, los estadios a ser utilizados como alternativos son: Rafael Mendoza Castell�n, Libertador Sim�n Bol�var, en la Sede de Gobierno, y �dgar Pe�a Guti�rrez, para los clubes cruce�os.
El torneo de ascenso ya se palpita entre los nueve equipos y sus sue�os de llegar a la Liga.
FIXTURE SEGUNDA FASE COPA SIM�N BOL�VAR 2016-2017
Grupo A
Primera fecha
16:00 Destroyers vs Atl�tico Bermejo (4 de marzo)
16:00 U de Beni vs Ramiro Castillo (5 de marzo)
Segunda fecha
16:00 Ramiro Castillo vs Always Ready (11 de marzo)
16:00 Atl�tico Bermejo vs U de Beni (12 de marzo)
Tercera fecha
16:00 Always Ready vs Atl�tico Bermejo (18 de marzo)
16:00 U de Beni vs Destroyers (19 de marzo)
Cuarta fecha
16:00 Destroyers vs Always Ready (25 de marzo)
16:00 Atl�tico Bermejo vs Ramiro Castillo (26 de marzo)
Quinta fecha
16:00 Always Ready vs U de Beni (31 de marzo)
16:00 Ramiro Castillo vs Destroyers (2 de abril)
Sexta fecha
16:00 Ramiro Castillo vs U de Beni (8 de abril)
16:00 Atl�tico Bermejo vs Destroyers (9 de abril)
S�ptima fecha
16:00 U de Beni vs Atl�tico Bermejo (16 de abril)
16:00 Always Ready vs Ramiro Castillo (16 de abril)
Octava fecha
16:00 Destroyers vs U de Beni (22 de abril)
16:00 Atl�tico Bermejo vs Always Ready (23 de abril)
Novena fecha
16:00 Always Ready vs Destroyers (28 de abril)
16:00 Ramiro Castillo vs Atl�tico Bermejo (29 de abril)
D�cima fecha
16:00 Destroyers vs Ramiro Castillo (6 de mayo)
16:00 U de Beni vs Always Ready (6 de mayo)
GRUPO B
Primera fecha
16:00 Cicl�n vs Fancesa (5 de marzo)
16:00 Aurora vs Real Am�rica (5 de marzo)
Segunda fecha
16:00 Fancesa vs Aurora (18 de marzo)
16:00 Real Am�rica vs Cicl�n (18 de marzo)
Tercera fecha
16:00 Fancesa vs Real Am�rica (1 de abril)
16:00 Cicl�n vs Aurora (2 de abril)
Cuarta fecha
16:00 Real Am�rica vs Fancesa (15 de abril)
16:00 Aurora vs Cicl�n (16 de abril)
Quinta fecha
16:00 Fancesa vs Cicl�n (29 de abril)
16:00 Real Am�rica vs Aurora (29 de abril)
Sexta fecha
16:00 Aurora vs Fancesa (6 de mayo)
16:00 Cicl�n vs Real Am�rica (6 de mayo)